Тюнинг 

Велюр для авто: применение в салоне

Автовелюры можно назвать лидерами среди автомобильных материалов, используемых для тюнинга салона автомобилей, микроавтобусов, пассажирских автобусов, общественного транспорта.

Велюр – мягкая, прочная, красивая бархатистая ткань, обладающая рядом неоспоримых достоинств:

какой бы Вы ни выбрали велюр для авто, даже самый роскошный (именно велюровые салоны можно встретить в авто таких престижных марок как Роллс-Ройс, БМВ, Линкольн и другие) вариант ткани обойдется намного дешевле, чем кожа, при этом велюр не столь капризен;
простота в уходе – достаточно регулярной сухой чистки от задерживаемой ворсинками пыли и грязи с помощью пылесоса с мягкой щеткой и периодической влажной уборки с применением неагрессивных (не содержащих щелочь и отбеливатели) средств;
материал в любую погоду остается приятным на ощупь – не перегревается на солнце, не обжигает кожу, быстро прогревается во время холодов, способствует лучшему прогреву и сохранению комфортных параметров в салоне;
ткань способствует лучшей шумоизоляции;
задерживая частички аллергенов (например, пыльцу растений), велюровый салон становится даже более предпочтительным вариантом для аллергиков;
ткань достаточно прочна и износостойка;
материал легко кроится, сшивается, приклеивается, красиво драпируется;
автоткань представлена широким разнообразием вариантов по цвету, плотности, текстуре и т.д.;
ткань прекрасно сочетается с любым иным материалов отделки интерьера.

Сфера применение автомобильных велюров не ограничивается только лишь пошивом чехлов на сидения и подголовники. Однако и для этих целей существуют несколько вариантов ткани по плотности – для более нагруженных и менее нагруженных мест сиденья, для общественного транспорта и частных автомобилей.

В ассортименте специализированного интернет-магазина car-textile.com доступны варианты велюровой автоткани для перетяжки дверных карт, потолка и стоек (в том числе модели с подкладкой, обеспечивающие дополнительную шумо- и теплоизоляцию салона), подлокотников и даже приборной панели.

Уход за велюровым интерьером сводится к регулярной чистке пылесосом. Эта мера позволяет удалить задерживаемые ворсом загрязнения и пыль. При этом ткань сама по себе гипоаллергенна, не гниет, не представляет опасности в качестве среды для размножения вредоносных микроорганизмов.

Чехлы с сидений перед влажной уборкой следует снять. Их можно стирать в бережном режиме без применения агрессивных моющих средств, после чего дать просохнуть.

Велюровый потолок, карты дверей, подлокотники можно чистить прямо в салоне авто мягкой губкой, тканевой или из микрофибры салфеткой с помощью специальной чистящей пены для велюра или мыльного раствора. Движения руки должны быть легкими, без усилий. Просушить салон можно с помощью фена на невысоких температурах. Мягкая щетка вернет просохшему велюру бархатистость и аккуратность.

Похожие новости