Автозапчасти и аксессуары 

Лучшие ароматы для автомобиля

При наличии кондиционера в вашем автомобиле вам необходимо помнить о необходимости качественного обслуживания климатических устройств.

Покупая новое авто его хозяин невольно попадает в царство пластиковых ароматов, которые не всегда ему по душе. Если же машина подержанная, то при переходе к другому владельцу она возьмет с собой все запахи владельца старого. И в том и в этом случае на помощь придет ароматизатор для автомобиля.

В зависимости от действия, ароматизатор либо поглотит уже существующий аромат, либо просто замаскирует запах, перебив его своим.

Виды освежителей

В настоящее время существует множество разновидностей освежителей воздуха для машины:

  • картонные,
  • гранулированные,
  • кисетные,
  • ароматизаторы — спреи,
  • жидкие,
  • натуральные природные,
  • ароматизаторы — игрушки,
  • меловые,
  • ароматизаторы под сиденье.

Длительность действия освежителей в зависимости от их типа может быть от 2 недель до 3 месяцев. Ароматы же можно и нужно выбирать на свой вкус.

Распространенные запахи

Самыми распространенными запахами освежителей считаются хвоя и цитрус. И этому есть объяснение: данные ароматы повышают концентрацию внимания и улучшают реакцию, что очень важно за рулём.

Также, к повышающим внимание ароматам относятся запах можжевельника, эвкалипта, мяты. Мята и мандарин при этом улучшают настроение и помогают сохранить положительный настрой.

А вот от успокаивающих ароматов за рулём лучше отказаться. Ароматы ромашки, бергамота, жасмина и лаванды помогают водителю снять нервное напряжение, но при этом они могут затормозить реакцию и снизить активность. Запах розы и пачули противопоказан водителям, так как обладает снотворным эффектом. Аромат морского бриза тоже скорее расслабит, чем сконцентрирует водителя.

Такие запахи как ваниль, кофе, груша и анис могут пробудить аппетит, что не очень удачно сказывается на концентрации при вождении. Если же водитель на диете, нахождение в автомобиле с таким амбре будет мучительным.

Проводя достаточно долге время в салоне машины можно с пользой провести его, например, оздоровиться с помощью иммуностимулирующих ароматов. К ним относятся пихта, тимьян, эвкалипт и сосна.

Главное, запах не должен быть слишком сильным и навязчивым, иначе, пребывая в салоне автомобиля, можно заработать головную боль и утрату внимания. В любом случае, стоит ориентироваться на свой вкус. И конечно, лучше всего протестировать ароматизатор заранее.

Похожие новости