Автозапчасти и аксессуары 

Как проверить, в порядке ли ваши шины

Автомобильные шины следует держать под оптимальным давлением. Это позволит вам максимально продлить их срок службы. Кроме того, оптимальное давление в шинах обеспечивает плавность хода автомобиля и экономию бензина. Если вам нужно проверить и подкачать шины, есть полезные советы, которые вам в этом помогут.
Шины должны быть прохладные

Всегда нужно проверять шины на ощуп перед тем, как измерять давление. Это делается потому, что чем выше температура шин, тем больше в них давление. Когда шины прохладные, вы можете снять колпачок с клапана шины.

Поместите манометр на клапан шины

После того, как вы установите манометр на клапан шины, посмотрите на показания. Если есть звук выпускающегося воздуха, это означает, что датчик не установлен правильно. Возможно, вы недостаточно плотно его прижали, или он неровно встал.

Подкачать шины для получения оптимального давления

Узнать о том, какое давление оптимально для шин вашего автомобиля можно в его рукодостве по эксплуатации, либо на стикере, который находится на двери со стороны водителя. В случае, если шины заполнены воздухом сверх меры, воздух можно выпустить, нажав ногтем пальца или стержнем ручки на металлический штырь, который находится в центре клапана.
Давление, которое обозначено на боковине шины – это максимум. Доводить давление до этой цифры не стоит, разве что, в случае, если предстоит везти чрезвычайно тяжелый груз.

Проверьте глубину рисунка протектора

Оптимальная глубина рисунка протектора зависит от вида шин, которые установлены на транспортное средство. Чтобы проверить степень износа протектора в домашних условиях, возьмите 2-х рублевую монету. Поверните ее так, чтобы голова орла смотрела вниз, и поместите монету в канавку протектора. Если мокушка орла видна над резиной протектора, то шины подлежат замене. Если же голова орла немного утонула в канавке, то шины менять не надо.

Для получения более точного показателя, автолюбители используют датчик глубины протектора. Также, на некоторых видах шин есть специальный рисунок — индикатор износа протектора. Когда рисунок становится видно — это знак водителю, что пора менять шины.

Неравномерный износ шин

Бывает, что шины изношены лишь изнутри или снаружи. В этом случае их нужно развернуть, а также, проверить развал-схождение в автосервисе.

Похожие новости