Качество топлива и смазки — Влияние условий эксплуатации на износ автомобиля — Техническое обслуживание автомобилей — Автомобиль

Содержание статьи

Топливо с низким октановым числом вызывает появление детонации, которая приводит к усиленному износу шатунно-поршневой группы двигателя.

Из-за низкой испаряемости топливо конденсируется на стенках цилиндров и, как следствие, смывается масло со стенок цилиндров, поршней и колец и разжижается масло в картере двигателя, что приводит к снижению давления в системе смазки.

Использование несоответствующих сортов масел и смазок приводит к повышенному износу поверхностей всех сопряженных деталей. Масла и смазки с пониженной вязкостью при нагрузках выдавливаются и образуют прерывающуюся смазывающую пленку, что приводит к сухому трению и, следовательно, к усиленному износу деталей.

При повышенной вязкости масло плохо проникает в зазоры сопряженных деталей и не обеспечивает надлежащей смазки.

Содержание в топливе и масле вредных примесей в виде щелочей, кислот, серы и т. д. вызывает коррозийный износ деталей.

Качество технического обслуживания автомобиля зависит от соблюдения режима обслуживания, т. е. установленных периодичности и объема выполняемых работ, а также тщательности проведения операций технического обслуживания.

Несвоевременные смазка, проверка и регулировка механизмов и подтяжка креплений приводят к резкому нарастанию износов, вплоть до аварийных, ухудшению экономичности и скоростных качеств автомобиля.

Неисправные свечи зажигания, неправильные зазоры между контактами прерывателя и нарушение установки угла опережения зажигания резко ухудшают экономичность двигателя. Так, уменьшение угла опережения зажигания против нормального на 100 приводит к повышению расхода топлива на 10 — 15%.

На сопротивление качению и потери в силовой передаче в зависимости от скорости движения автомобиля затрачивается значительная часть мощности двигателя; при несоблюдении правил технического обслуживания силовой передачи и ходовой части эти потери могут возрасти в 2 — 3 раза. Изменение величины схождения передних колес, помимо ускоренного износа шин, приводит к значительному повышению расхода топлива.

Таким образом, своевременное и надлежащее техническое обслуживание является непременным условием для снижения износа деталей и поддержания высоких эксплуатационных качеств автомобиля.

Контрольные вопросы

Как влияет режим движения на износ автомобиля?

Как влияет на интенсивность износа качество топлива и смазки?

Как влияют условия погрузки, дорожные и климатические условия на износ деталей автомобиля?

В чем заключается влияние тщательности технического обслуживания на эксплуатационные качества автомобиля?


«Автомобиль», под. ред. И.П.Плеханова

Похожие новости