Несколько слов о светофорах — Рекомендации для начинающих водителей — Ликбез

Несколько слов о светофорахНесколько слов о светофорах

Если при приближении к светофору зеленый свет стал мигать, нужно сразу решить, будете ли вы останавливаться или проезжать. Это зависит от расстояния до него, вашей скорости и других обстоятельств. Те, кто движется за Вами, должны ясно понимать ваши намерения. Если вы решили проявить осторожность и подождать, то хотя бы немного нажмите педаль тормоза, так чтобы мигнули стоп-сигналы. Если же просчитали, что успеваете проехать, то сделайте это быстро, чтобы водитель за вами, если у него подобное желание, также успел. В случае если для остановки на светофоре необходимо интенсивное торможение, обязательно проверьте ситуацию сзади, чтобы предотвратить наезд машины, которая следует за вами.

Если намечается резкое торможение, всегда проверяйте, успевает ли задняя машина затормозить и, соответственно, корректируйте свое вождение. Если в своем ряду на светофоре вы оказались самым первым, то при включении зеленого света нужно трогаться без промедления, чтобы остальные машины не задерживались, а водители не нервничали. Всегда делайте остановку на таком расстоянии от следующего перед вами автомобиля, чтобы при его возможной поломки или прочих неудачных обстоятельств была возможность его объехать без необходимости сдавать сначала назад.

Также на светофоре следите за тем, чтобы при остановке на красном свете вы не оказались на разделительной полосе, если при этом у вас нет абсолютной уверенности, что сможете быстро обогнать машины в левом ряду (не будем говорить о нарушении правил). Опасность состоит в том, что машины левого ряда могут не захотеть пустить вас обратно (что, между прочим, вполне справедливо), и вы так и останетесь на разделительной полосе. В итоге, Вас может ожидать неприятный результат.

Похожие новости