Шкода Октавия: обзор, важные моменты и модельный ряд

Экскурс в историю

Ещё до того, как авто стало выпускаться под торговой маркой skoda. Это была восьмая по счёту модель, которую произвело на свет национализированное предприятие “Автомобильные заводы”, отсюда и название. И сначала это был двухдверный седан, кузов которого был установлен на трубчатую хребтовую раму. В механизме впервые была использована пружина в качестве подвески, но только в передней части. Сзади оставались рессоры. Конечно, модельный ряд уже тогда был разнообразен, но всё же весь этот период можно считать разминкой.

Особенности современной Шкоды Октавия

Как только компания SKODA вступила в концерн Volkswagen, появились новые возможности и в первую очередь, доступ к самым инновационным и передовым технологиям.

В числе важных технических характеристик числятся:

  • двигатель. Большая часть модификаций теперь оснащается турбонаддуовом и комбинированным впрыском. Двигатели бензиновые представлены тремя вариантами, каждый из которых вполне можно считать образцовыми: расход топлива минимальный, а вот отдача – максимальная. Срок эксплуатационного ресурса увеличен примерно в полтора раза, а любые дефекты, присущие прошлому поколению, устранены;
  • трансмиссия. Механика до сих пор выпускается, причём и на пять, и на шесть ступеней. Автоматические коробки передач в разных вариациях также внедряются в разные модели Шкода Октавия. А с недавних пор становятся всё более популярными роботизированные трансмиссии ДСГ;
  • ходовая часть. Управление этим автомобилем доставляет удовольствие не только новичкам, в силу своей высокой устойчивости, но и бывалым – за счёт маневренности. Любые ямы и выбоины на дорогах сглаживаются конструктивными особенностями ходовой части. И ещё одним достоинством можно назвать хорошую энергоёмкость.

Шкода Октавия

Фото: agat-viktoria.ru

Похожие новости