Заполнение камер шин задних колес жидкостью (У трактора МТЗ2 старого выпуска) — Ходовая часть и рулевое управление — Технический уход за тракторами Беларусь

У трактора МТЗ2 старого выпуска, к которому прилагается приспособление с наконечником, имеющим запорный винт, заполнять камеры жидкостью таким же образом. По мере прекращения убывания жидкости в баке перекрывать кран и выпускать иг камеры воздух, отвертывая на 2—3 оборота винт наконечника. Заполнение камеры производить до тех пор, пока жидкость не появится из под отвернутого винта.

При отсутствии бака с краником заполнять камеры жидкостью по принципу сифона с помощью того же приспособления (с муфтой или наконечником), а также ведра 9 и специальной скобы 10. Скоба служит для навешивания шланга 3 на ведро.

Для заполнения камеры жидкостью по принципу сифона установить или подвесить ведро с жидкостью выше колеса не менее чем на 1,5 м. Постепенно опустить в ведро весь шланг, чтобы он целиком наполнился жидкостью. Нижний конец шланга плотно зажать пальцами, вынуть и поднести к муфте приспособления, присоединенной к вентилю камеры. Верхний конец шланга, оставшийся в жидкости, уложить в скобу.

Отпустить нижний конец шланга и проверить, вытекает ли из него жидкость. Если жидкость не вытекает, заполнить снова шланг жидкостью. При непрерывном вытекании жидкости надеть нижний конец шланга на муфту и заполнить камеру жидкостью. По мере прекращения убывания жидкости в ведре перегибать ч зажимать шланг пальцами возле вентиля камеры и выпускать из нее воздух.

Для того, чтобы выпустить жидкость из камер, поставить трактор на ровную площадку и подложить под задние колеса подкладки. Поочередно приподнять правую и левую стороны трактора с помощью домкрата настолько, чтобы колесо не касалось грунта. Повернуть колеса до крайнего нижнего положения вентиля камеры. Подставить под вентиль чистую посуду. Вынуть зопотник и спустить из камеры основную часть жидкости.

Если шину снять не удастся, для удаления остатков жидкости установить на место золотник и накачать воздух в шину до давления 1,0—1,5 ат. Снять с вентиля металлическую втулку с золотником и немедленно вставить в вентиль специальную трубку 3 диаметром до 0,5 мм и длиной 350 мм с уплотнением для предотвращения выхода воздуха из шины. Трубка должна доходить внутри шины до камеры, наружная часть трубки должна быть отогнута для направления струи жидкости.

После удаления остатков жидкости вынуть трубку с уплотнением и вставить в вентиль металлическую трубку с золотником. Накачать воздух в шину до нормального давления. Завернуть колпачок вентиля и опустить приподнятую сторону трактора.

«Технический уход за тракторами Беларусь»,
Г.Р.Ардашев, И.Н.Михайлов

Похожие новости