Что такое жилой модуль?

Строительство, ремонт и реконструкция различных объектов в необжитых регионах РФ не обходится без привлечения вахтовых рабочих. Вахтой называется отрезок времени, когда рабочий находится на объекте, выполняет свою работу и отдыхает между сменами. Согласно трудовому кодексу вахта не может длиться больше одного месяца. В исключительных случаях, прописанных в законодательстве, ее продолжительность может быть увеличена до тех месяцев. В период вахты работодатель обязан обеспечить своих рабочих комфортными условиями проживания. Для этого создаются жилые модули или, как их еще называют, бытовки.

Что такое жилой модуль?

Фото: promavto.net

Виды жилых модулей

Жилые модули разделяются на мобильные и стационарные. Все они предназначены для комфортного проживания рабочих в условиях отсутствия внешних источников электричества, питьевой воды и других необходимых ресурсов. Отличается конструкция.

Мобильные жилые модули представляют собой автофургоны и в свою очередь классифицируются на два вида: фургоны на шасси грузовых автомобилей и фургоны-прицепы. Они оснащаются удобными травмобезопасными спальными местами, электроразводкой, столами, стульями, платяными шкафами, душем, кухонной мебелью со встроенной бытовой техникой и т.д. Чтобы обеспечить максимальный комфорт в условиях небольшого пространства, производители прибегают к 3D-конструкторам. Прежде чем запускать модель жилого модуля в производство, специалисты создают его трехмерную модель. Данная технология помогает оценить эргономичность и спроектировать фургон оптимальным образом.

Похожие новости