Как грамотно утилизировать аккумулятор от авто

Каждый из автолюбителей рано или поздно сталкивался с проблемой утилизации отработанных аккумуляторов и их замены. Что с ними делать и куда их сдавать? Ведь уже многие знают, что в  АКБ содержится много токсичных веществ, которые представляют угрозу для окружающей среды.

Следует понимать, что старый аккумулятор запрещается выбрасывать в мусор, поскольку можно причинить огромный вред природе, а их следует сдавать в специализированные фирмы на утилизацию. Дорого сдать аккумуляторы вы сможете на сайте http://metall1.ru/akkumulyatoryi.

Вред отработанного аккумулятора

После того, как отработанный аккумулятор выбросили на свалку вредные и токсические вещества проникают в почву и начинает процесс безвозвратного поражения почвы. В результате эта жидкость проникает в грунтовые воды и отравляет их. Поэтому следует утилизировать отработанные АКБ и ни в коем случае не выбрасывать, однако автовладельцы сталкиваются со многими проблемами.

Как грамотно утилизировать аккумулятор от авто

Проблемы заключаются в:

  • Незнании автовладельцев о том, что есть специальные пункты приемки аккумуляторов;
  • Мало количество таких пунктов;
  • Нет заинтересованности государства в решении данных проблем.

Приемка отработанных АКБ не только защищает экологию, но и позволяет значительно снизить стоимость новых аккумуляторов, поскольку изготовление с использованием вторичного сырья гораздо дешевле, чем изготовления полностью нового аккумулятора. Поэтому сдавая один или несколько АКБ вы получаете хорошую скидку на приобретение нового. Чем больше использованных аккумуляторов вы сдадите, тем больше денег вы заработаете, особенно, если вы сдаете их регулярно. Для того чтобы получить максимум прибыли от сдачи АКБ его нужно предварительно правильно подготовить: провести его разборку поэлементам, слить электролит, с тяговых щелочных аккумуляторов с никель-кадмиевой конструкцией удалить резиновые чехлы и перемычки. Благодаря таким работам процесс переработки старых АКБ значительно облегчается, что соответственно влияет и на цену. Поэтому выполнив такие работы, которые, кстати не займут у вас много времени можно сдать отработанную АКБ автомобиля по очень выгодной цене. Если у вас нет возможности привезти его в пункт приема, можно просто позвонить по телефону и его приедут, и заберут представители компании в кратчайшее время.

Фото: wheels24.co.za

Похожие новости