Виды шин и критерии их выбора

Содержание статьи

Для каждого авто шины являются одним из важнейших элементов, ведь от них зависит не только динамика и характер езды, но и безопасность, как водителя, так и пассажиров. Только здесь на сайте магазина good-wheels.ru вы найдете огромный выбор шин для автомобилей всех марок по наиболее приемлемым ценам.

Автошины делятся на несколько категорий, и могут быть, летними, зимними или всесезонными. Соответственно, летний тип шин лучше всего использовать в теплое время года, начиная с весны до начала осени. Модели зимних шин имеют особую конструкцию протектора с шипами, которые придают автомобилю устойчивость на скользких дорогах. Что же касается всесезонных, то они, как правило,могут использоваться в любое время года вне зависимости от погоды.

Виды шин и критерии их выбора

Особенности выбора шин

Каждая шина отличается определенными характеристиками, которые проявляются в соединении различных конструктивных особенностях и рисунка протектора. Помимо этого, немаловажную роль играет и качество смеси, из которой была сделана резина.

В соответствии с этим все шины делятся на два класса:

  • Первый класс, в зависимости от используемой герметизации, т.е наличия герметика внутри камеры. Такие шины могут быть, как камерными, так и безкамерными;
  • Второй класс шин отличается расположением нитей корда, которые могут иметь диагональный или радиальный тип конструкции.

Касательно бескамерных шин следует сказать о том, что они имеют меньший вес, проще в обслуживании и ремонте, имею повышенную безопасность. В случае прокола, воздух будет выходить только из образовавшейся пробоины.

Летние шины являются основными шинами, доля раскрытия показателей которых температура воздуха должна быть более +7. Если температура ниже резина затвердевает и теряет свою эластичность. Помимо этого значительно ухудшается сцепление с дорожным покрытием. Летние шины отлично используются, как на сухой поверхности, так и на мокрой трассе.

В отличие от летней резины, зимние шины раскрывают свой потенциал при температуре воздуха ниже +7. При производстве камер используется особая резина, которая не твердеет при минусовых температурах. Кроме того, зимние шины имеют более высокий рисунок и густоту протектора.

Также существуют шины «нордического» типа, которые рекомендуется использовать при температуре ниже 10 градусов мороза, для движения по заснеженным дорогам в очень сложных ситуациях.

Фото: groupon.com

Похожие новости