Автоспорт, ралли

4 этап Кубка России по дрэг-рейсингу: новый рекорд трассы у пилота из Донецка

16 — 17 августа на прямой гродненского аэропорта Обухово (Беларусь) состоялся 4 этап Кубка России по дрэг-рейсингу.

Пик сезона

Он собрал максимальное число мощных автомобилей и ярких спортсменов за весь сезон 2014 года. Помимо россиян в гродненском этапе приняли участие пилоты из Беларуси, Эстонии, Литвы, Украины и Польши. Всего на старт вышли 42 спортсмена в 4 традиционных классах: FSL, FSA, FSB и US.

Для зрителей самыми интересными показались полноприводный класс FSB (16 автомобилей) и заднеприводный Unlimited Street (11 автомобилей). Именно здесь происходила самая яркая борьба и здесь были самые красивые победы.

Отдельным украшением соревнования стал известный пилот из Донецка Андрей Кравченко на Nissan Skyline. В прошлом году он установил рекорд СНГ во время соревнований в Виннице — 7,663 секунды, а на английской трассе Санта-Под показал и того лучше результат — 7,43 секунды. В воскресенье во время финальных заездов в Гродно Андрей сумел установить рекорд трассы — 7,943 секунды (это «чистое» время, без учета реакции).

В первых же четвертьфиналах состоялся заезд, на который хотелось бы посмотреть гораздо позже: Андрей Кравченко против Александра Альбина (Nissan Skyline GT-R 32). И, несмотря на совершенно невероятную реакцию и молниеносный старт, Альбин проиграл заезд на дистанции и выбыл из дальнейшей борьбы.

Не менее известным среди спортсменов и поклонников дрэг-рейсинга является польский гонщик Гжегож Сташевски на знаменитом в Европе очень быстром Chevrolet Corvette. Его время в Гродно – 8,213.

Уже второй этап подряд в Кубке принимает участие Дмитрий Капустин на своем рекордном Nissan Skyline. Его лучшее время – 7,850. Неудача в финальных заездах привела к тому, что Дмитрий стал лишь пятым. Лучшее время на соревновании – 8,203 секунды.

Проблемы фаворитов

Одним из главных событий 4 этапа стал приезд и выступление Маши Пановой на Toyota Soarer Total Race. В субботней квалификации Маша сумела показать 8,5 секунды, однако в последнем заезде на Soarer сломался редуктор, и Маша продолжила выступление в заднеприводном классе, где показала в квалификации 10,0 секунды. К сожалению, на старте четвертьфиналов Панова сошла по техническим причинам.

В полуфиналы вышел Денис Гончаров на Chevrolet Camaro, но допустил фальстарт в заезде с Рииво Синиярвом. В классе US подобрались, наверное, самые пестрые и необычные автомобили. Второй этап подряд на Chevrolet Monza выступил эстонский пилот Рииво Синиярв, и второй этап подряд одержал победу.

На старты вышли и не менее интересный Corvette Андрея Муленко и Chevrolet trucker белоруса Дмитрия Нагулы. Участник предыдущих этапов Дмитрий Саморуков на этот раз сел за руль Promod Dodge Viper. Дмитрий сумел показать на нем 10,237 секунды, но в финальных заездах выступить не смог по техническим причинам.

К сожалению, из-за проблем с двигателем сошел и еще один постоянный участник Кубка России Иван Васильев на Toyota MR-2. Сейчас его возможная победа в Кубке стоит под серьезным вопросом.

А теперь — дождь

Оба старших класса, к большому огорчению зрителей, не успели докатать финалы: сильнейший дождь прервал заезды. Результаты были засчитаны по временам квалификации.

Единственным классом, в котором все автомобили сумели проехать полностью сетку, оказался класс FSL. Здесь победу одержал Сергей Кузовкин из Москвы на ВАЗ-2108. Это была техническая победа, так как оба финалиста в заезде допустили фальстарт. Но лучшее время Сергея в квалификации – 11,005 секунды, это отличный результат для обычной «восьмерки» с атмосферным двигателем!

Постоянный победитель класса Дмитрий Кудрявцев на ярко-оранжевой Toyota MR2 в полуфинале с тем же Владимиром Вилем также допустил фальстарт. Но поскольку на трех предыдущих этапах Дмитрий одержал три победы, то он досрочно стал победителем Кубка.

В переднеприводном классе FSA из-за проблем с мотором в самом начале воскресенья сошел Владимир Третьяк на ВАЗ-2108. Однако по предыдущим этапам он имеет довольно значительный задел по очкам, и 5 этап станет для него решающим. Технические же проблемы помешали и Игорю Баранову на Honda Civic. В четвертьфиналах проиграла заезд Яна Сотова. В результате 1 место было присуждено Вадиму Кравченко (команда Alania Motor Sport) на ВАЗ-2108. Его лучшее время — 10,153 секунды.