Автоспорт, ралли 

Фестиваль внедорожников JeepFest 2014: «шишиги» идут на взлет

В прошедшие выходные в Гагаринском районе Смоленской области прошел праздник полного привода для Джипов вся Руси.

Потихоньку JeepFest перерастает из локального сбора любителей внедорожников в нечто более внушительное, список одних только заявившихся участников был далеко за сотню.

Так что же их всех туда привлекло? Программа была обширной: ночное и дневное ориентирование, скоростной спринт, трофи-спринт, джип-качели, слепое вождение, 402 метра на 4х4. А ведь были еще и дополнительные развлечения: соревнования моделистов («танкисты», «джиперы»), детский квадрокросс, фотовыставка, а еще ночной концерт и даже мотодельтапланы.

Внушительно. Отсюда и количество участников и зрителей. Причем и сами соревнования были очень интересными (трасса по трофи-спринту была очень компактная, что дало возможность понаблюдать одновременно как и за заездами внедорожников, так и квадроциклов), и машины зрителей представляли не меньший интерес: здесь, казалось, был полный спектр всех внедорожников, выпускающихся по сей день и уже канувших в Лету.

Стоит отметить, что к подготовке своих машин люди стали относиться более взвешенно, чувствуется инженерный подход. К примеру, те же экспедиционные багажники все чаще делают в виде площадок, а традиционные люстры все чаще уступают место светодиодным балкам.

Кульминацией JeepFest стали гонки на грузовиках, где 90% участников выступали на ГАЗ-66 различных модификаций. Казалось, что для этих машин просто не существует преград. Там, где даже у подготовленных УАЗов клинило двигатели и летели мосты, «шишиги» просто пролетали эти участки (для тех, кто не был на  JeepFest, автор рекомендует при просмотре фоторепортажа использовать в качестве музыкального фона песни Сергея Кривцова).

Но не без ложки дегтя: результаты соревнований до сих пор не объявлены.

Похожие новости