Автозапчасти и аксессуары 

Какие шины советуют купить автоэксперты

Автомобильные эксперты испытывают шины на торможение, управляемость, боковую устойчивость, шумность и многое другое – всего около 10 дисциплин. Результаты тестов дают объективную оценку, которая не оставляет в тени ни одну слабую сторону. Поэтому отбросим рекламные обещания производителей и посмотрим, что посоветовали специалисты к лету в наиболее популярных типоразмерах.

Шины 195/65R15

В феврале сотрудники всеобщего немецкого автоклуба «ADAC» испытали 16 моделей летних шин 195 65 r15. Эта организация известна своим беспристрастным и строгим подходом к каждому этапу испытаний. Поэтому неудивительно, что высшую оценку «очень хорошо» не получил ни один из участников. При этом «хорошо» заслужили шины, занявшие три первые места:

  • Pirelli Cinturato P1 Verde. Евроэтикетка: C/A/69. Отлично сбалансированная модель, которая показала себя с наилучшей стороны и на сухом, и на мокром асфальте. Низкая шумность и хорошая износоустойчивость – дополнительные преимущества шины.
  • Bridgestone Turanza T001. Евроэтикетка: C/A/71. Модель лишь немного уступила победителю на мокрой поверхности, а на сухой – даже превзошла его. Несомненно, эта шина станет надёжным попутчиком на каждый день и на солнце, и под дождём.
  • Continental ContiPremiumContact 5. Евроэтикетка: C/A/71. Очередной пьедестал немецкой шины. Её ходовые качества безупречны, но в сравнении с конкурентами она совсем немного проигрывает по износостойкости и топливной эффективности.

Шины 205/55R16

Зимой тестовая группа польского журнала Motor отправилась в США, чтобы сравнить 10 моделей шин 205 55 r16 в летних условиях. Для чистоты эксперимента использовалось любопытное условие: пилоты не знали, на каких шинах они проходят испытания. Именно этот фактор – субъективное мнение водителей – во многом обусловил распределение мест, что лишь добавляет интерес финальной таблице результатов:

  • Bridgestone DriveGuard. Евроэтикетка: C/A/70. Фундаментом этой победы послужили максимальные оценки за управляемость на сухой дороге и устойчивость к аквапланированию на мокрой. Шина оправдывает каждый вложенный в неё рубль на 100 %.
  • Uniroyal Rainsport 3. Евроэтикетка: C/A/72. Американская модель показала большой запас безопасности на мором асфальте. Не вызывала она нервозности и на сухой дороге. Наилучшая топливная эффективность среди всех испытуемых – ещё одна отличительная черта шины.
  • Debica Presto HP. Евроэтикетка: C/C/67. Нет откровенных слабостей – короткий вывод после 10 дисциплин. Если бы не относительно высокая шумность и средняя точность управления на мокром асфальте, шина могла бы зацепиться за более высокое место.

Шины 215/60 R17

Два европейских автоклуба ACE и ARBÖ объединились с немецким обществом по технадзору GTÜ, чтобы выяснить, на каком варианте остановиться владельцам компактных городских внедорожников. Эксперты взяли типичного представителя этого класса автомобилей Opel Mokka и отправились на тестовую площадку с 11 комплектами шин 215/60 R17:

  • Continental ContiPremiumContact 5. Евроэтикетка: C/A/71. Убедительная победа и полностью оправданная оценка «настоятельно рекомендуем», которую не получил ни один из конкурентов. Главный конёк шины – торможение независимо от состояния дорожного полотна.
  • Goodyear EfficientGrip SUV. Евроэтикетка: C/A/68. Промежуточный результат на сухой поверхности оказался таким же как у победителя, но на мокрой – несколько меньше. Экономичность и акустический комфорт шины также находятся на высоком уровне.
  • Falken Ziex ZE 914 и Hankook Ventus Prime3. Евроэтикетка: C/B/71 и C/A/71. Третье место разделили две модели. При этом они показали одинаковую сумму баллов за дисциплины на сухом покрытии, а вот на мокром чуть лучше были американские шины. Корейцы отыгрались в тесте на сопротивление качению.

Заключение

Шины составляют основу безопасного движения. Поэтому мнение специалистов о каждой конкретной модели после комплексных испытаний – весомый критерий, который стоит учитывать, покупая шины. Однако не только победители тестов станут верным выбором на несколько лет вперёд. Обращайтесь к консультантам компании «Автосеть». Они подберут шины исходя из бюджета, стиля вождения и условий эксплуатации.

Похожие новости