Статьи 

Наземные грузоперевозки — надежный способ доставок

Грузоперевозки наземным транспортом — неотъемлемое звено в системе современных бизнес-коммуникаций. Этот способ доставления грузов считается самым предпочтительным благодаря его маневренности, надежности, использованию наиболее оптимальных маршрутов, возможности перемещения грузов любыми партиями. Реализуются наземные грузоперевозки самыми испытанными видами транспорта – автомобильным и железнодорожным.

Автоперевозки

Львиная доля всех доставок грузов приходится именно на автомобильную транспортировку. Она не привязана к строгим графикам движения, поэтому при форс-мажорных обстоятельствах несложно изменить маршрут.

В автоперевозках часто возникает потребность при необходимости быстрой доставки скоропортящихся или особо ценных грузов, неудобных для перегрузки. Им нередко отдается предпочтение при контейнерной провозке и транспортировке продукции, считающейся опасной. Нередко решающим фактором при выборе данного вида грузоперевозок становится ценовой.

В арсенале автоперевозчиков имеются транспортные средства различных габаритов и грузоподъемности с всевозможными видами прицепов: бортовыми, тентами, цистернами, изотермами, рефрижераторами.

Железнодорожные перевозки

Потребность в передвижениях грузов по железной дороге возникает примерно в 70 % случаев. Железнодорожный транспорт часто используется для грузоперевозок на дальние дистанции. При этом цена доставки обратно пропорциональна длине маршрута.

По железнодорожным путям курсирует продукция всех промышленных отраслей. Погрузка различных видов товаров возможна на платформы, в крытые вагоны или полувагоны.

Для переправки жидких и сыпучих грузов готовятся специальные цистерны. Грузы, требующие поддержания необходимой температуры, транспортируются вагонами-термосами или секциями-рефрижераторами.

Контейнерные грузоперевозки

Контейнерные перевозки грузов осуществляются как по автотрассам, так и по железнодорожным магистралям. Доставка в контейнерах считается простым, удобным и надежным способом грузоперевозок, позволяющим выбрать емкость нужной вместимости.

К ней часто прибегают для экономии средств при отправке сборных видов груза и экономии времени при перегрузках. Благодаря пломбам на контейнерах, обеспечивается контроль над сохранностью товара.

С учетом особенностей грузов, используются различные виды контейнеров:

  • закрытые пыле- и водонепроницаемые универсальные (стандартные);
  • пенополиуретановые рефрижераторные конструкции;
  • изолированные металлические емкости с двойной обшивкой;
  • резервуары с открытым верхом;
  • платформы.

Выбор того или иного транспортного средства обусловливается логистическими задачами, временным фактором и наличием подъездных путей.

Похожие новости