Автоспорт, ралли 

Первый в истории чемпионат «RDS-Сибирь-2014»: кто выйдет на старт второго этапа?

На стадии ТОП16 фавориты I этапа  «RDS-Сибирь» уверенно справлялись с оппонентами, однако в двух парах судьям пришлось давать по два перезаезда.

ТОП16: после третьей дуэли

Сначала отношения не могли выяснить опытный Сергей Калюжнов, которому пришлось выступать на запасном Toyta Chaser (№6), и дебютант Дамир Идиятулин на Toyota Altezza (№23). Одинаковые ошибки обоих участников не позволяли выявить победителя, но после третьей дуэли победу одержал опыт в лице Сергея.

Вторая пара, которая заставила судей давать перезаезды, – Константин Авшаров из Владивостока на Nissan Silvia S14 (№17) и Антон Михайлов из Иркутска на Nissan Silvia S15(№22). Дело в том, что Константин никак не мог приноровиться к низкому темпу Антона и постоянно распрямлялся, будучи в заезде вторым, а иркутянин, в свою очередь, отставал от Авшарова на 4 — 5 корпусов. В конце концов Константин Авшаров собрался и смог проехать за неудобным соперником без критических ошибок.

ТОП8: проходите дальше

В ТОП8 также обошлось без сюрпризов. Участники, занявшие место в квалификации выше, проходили дальше, за исключением пары Владимир Сафонов на Avantech Silvia S13 (№5) и Евгений Лосев из Иркутска на Toyota Mark I I (№3). В первом заезде лидировал Владимир и сделал это безукоризненно, выполнив задание судей на все 100. Во втором же заезде досадная ошибка на входе в первый поворот, вылет одним колесом за пределы трассы, преградила Сафонову путь в ТОП4.

ТОП4: в первом же повороте

На стадии ТОП4 судьба обоих заездов решилась в первом же повороте первого заезда. Сначала Георгий Чивчян на NGK Silvia S15 (№2) спровоцировал разворот Евгения Лосева, практически остановившись на инициации заноса.

Напомним, что зацеп на трассе постоянно менялся, что и стало причиной столь грубой ошибки.

Во второй паре полуфиналистов Дмитрий Ермохин на Nissan Silvia S15 (№4) допустил столкновение с Аркадием Цареградцевым на TMS BadAss GT-R32 (№1) в том же месте.

В заезде за третье место более убедительно выглядел Георгий Чивчян, не оставив шансов Дмитрию Ермохину, а в финале фатальную ошибку совершил уже сам Евгений Лосев, развернувшись во втором повороте оцениваемого участка. Таким образом, Аркадий Цареградцев стал победителем I этапа RDS-Сибирь, у Евгения Лосева второе место, третью ступень пьедестала занял Геогрий Чивчян.

Похожие новости