Статьи 

Расчет стоимости такси по Москве – экономия средств и нервов

Москва – огромный город, мегаполис с высокой ценовой политикой на все виды услуг. Поездка на такси является одной из быстрых возможностей потратить достаточно большую сумму денег. Для того, чтобы контролировать расходы и заранее оценить свои возможности, полезно знать, как рассчитать стоимость поездки на такси по Москве.

Фиксированная стоимость поездки

Наиболее простым способом расчета поездки по Москве является звонок оператору, выбранной Вами службы такси. Предоставив специалисту службы исчерпывающую информацию о точке отправления и пункте назначения, Вы в кратчайшие сроки узнаете стоимость поездки. При этом базовые программы, которые используются в фирмах по предоставлению услуг перевозки пассажиров, производят расчет стоимости исходя из кратчайшего маршрута.

Не затрачивая сил и времени, Вы будете обладать точной информацией о стоимости конкретной поездки по Москве. Есть только один нюанс, который не зависит ни от клиента, ни от фирмы, оказывающей услугу: постоянные пробки на дорогах. Если время простоя такси в пробке слишком велика, компания рассчитает стоимость пути, оставшегося до конечного адреса, используя показатель продолжительности поездки.

Самостоятельный расчет стоимости поездки на такси

Самостоятельно рассчитать стоимость проезда по Москве на такси не составит большого труда. Прежде чем приступить к данной процедуре, необходимо определиться с показателями, которые влияют на стандартный тариф:

  • Существенное влияние на тарифное значение оказывает класс и тип транспортного средства. А его выбор зависит от количества пассажиров, наличия груза и его объема.
  • Стоимость одного километра имеет разные значения, в зависимости от географии поездки. Тарифы поездок по Москве, За МКАД и по области существенно отличаются.
  • Сроки выполнения заказа тоже будут играть большую роль в формировании тарифа.
  • Время ожидания пассажира, которое превышает 5-10 минут, обязательно оплачивается.
  • Провоз животных в автомобиле, независимо от их размера, это тоже платная услуга.

Еще одно «но»

Существует еще один небольшой нюанс, влияющий на оплату. Как рассчитать стоимость такси по Москве, если необходимо встретить на такси кого-то в аэропорту? Необходимо будет добавить еще и стоимость парковки, простоя и другие затраты.

Учитывая все составляющие, формирующие размер стоимости одного километра пути, можно быстро и достаточно точно самостоятельно рассчитать сумму, которую необходимо будет заплатить водителю по окончании поездки. Эта возможность позволит Вам получить удовольствие от путешествия по Москве на такси и сохранит Ваши нервы!

Похожие новости