Автозапчасти и аксессуары 

Разные шины на авто: можно или нет?

При замене автошин у многих автолюбителей появляются вопросы, например, можно ли ставить модели от разных производителей, если нужно заменить только две шины, покупать четыре новых колеса или будет достаточно одной пары? Специалисты Continental решили дать ответ на эти актуальные вопросы.
Хорошо, когда все четыре шины имеют одинаковый уровень износа, как следствие водитель точно знает, что нужно покупать новый комплект колес. Но, к сожалению, износ резины зависит от многих факторов, поэтому у владельцев авто может возникнуть дилемма: заменять 4 шины или поставить только 2 (вместо непригодных)?

Идеальный вариант – это покупка нового комплекта колес ( учтите, в разных городах цены могут отличаться), таким образом, обеспечится одинаковый уровень сцепления, оптимальный тяговой баланс и максимальная безопасность на дорогах при плохих погодных условиях. Однако есть существенный минус – это затраты на покупку целого комплекта.
Советы для тех, кто решил поставить только две новые шины

Если вы все-таки будете ставить только два новых колеса, то следующие рекомендации будут не лишними:

  • Первое и главное правило – шины нельзя смешивать (за исключением случаев, когда это предусмотрено производителем). Не выбирайте колеса с разным протекторным рисунком, размером, конструкцией (если это не идея разработчика автомобиля). Ставить резину разной сезонности или обычные шины вместе с RunFlat не рекомендуется.
  • Новые шины советуем устанавливать на заднюю ось. Изношенность резины задних колес может стать причиной опасных заносов и плохой управляемости на дороге. При этом если передние шины будут более стерты, то это не так отразиться на безопасности и устойчивости движения, предсказуемости реакций автомобиля.
  • Выбирайте шины, которые были установлены в изначальной комплектации (то есть той марки, что использовалась). Таким образом, будет максимально совпадать конструкция, размеры и протекторный рисунок.
  • Если хотите отойти от заводского или установленного ранее варианта, покупайте шины одинаковой категории, скоростного индекса, размера. Заводские могут не подходить вам по климатическим условиям. Так, в северной части России лучше всего использовать шипованные модели, а в городах с более теплым климатом — липучки, которые имеют хорошее сцепление с асфальтированной трассой.
  • Обратите внимание и на производительность шины (важно, чтобы она не была более низкой).

Но не стоит забывать, что использование разных колес, которые в чем-то отличаются, может разбалансировать машину в самый неподходящий момент (в плохих погодных условиях, на скользкой дороге). Мы рекомендуем ставить четыре новые шины, ведь от этого зависит безопасность каждой поездки.

Похожие новости