Автозапчасти и аксессуары 

Шины HP-класса — особенности, преимущества, место на рынке

Погоня за скоростью привлекает не только профессиональных гонщиков и стритрейсеров. Очень многие владельцы современных авто стараются следить за информацией о новинках с высоким индексом скорости, так что шины HP вызывают повышенный интерес. Не стоит считать, что покрышки HP предназначены исключительно для спорткаров. Они часто устанавливаются на серийные седаны престижных брендов, поскольку способны обеспечить безопасное и комфортное вождение.

Что обозначают буквы HP

Если развернуть маркировку, получится «High Performance». Это обозначение используют для высокопроизводительных шин, которые устанавливают на легковые машины и внедорожники. Высокий индекс скорости позволяет покрышкам обеспечивать устойчивость авто на 210-240 км/ч. Правда, резина рассчитана на применение исключительно на асфальте.

Для высокопроизводительных покрышек используются особые типы резиновых смесей. Благодаря этому машина буквально «прилипает» к асфальту, не теряя управляемости даже на мокром покрытии. Рисунок протектора, как правило, бывает направленным, но это не обязательно. А вот сниженный уровень шума — обязательный признак покрышек HP.

Большинство моделей класса HP – низкопрофильные, что не может не сказаться на дизайне авто. Красивые шины способны стать украшением самых престижных авто: Лэнд Ровер, Мерседес, Ауди, Ягуар.

Шины HP-класса долгое время занимали верхние строчки в рейтинге по управляемости и чувствительности к маневрам. Правда, сравнительно недавно производители выпустили еще более совершенный класс резины — UHP. Приставка «ультра» — не просто маркетинговый ход: эти покрышки рассчитаны на скорость 270-300 км/ч, однако их сфера применения в России несколько меньше. Поскольку дорог, на которых можно разогнаться для гоночных скоростей, не так много, реализовать возможности очень дорогой резины не получится. И автовладельцы делают логичный вывод: лучше купить шины HP-класса и наслаждаться комфортом на дорогах, чем переплачивать за качества, которыми не получится воспользоваться.

Поговорим о недостатках

Несмотря на превосходные динамические характеристики, покрышки не лишены недостатков. Первый, самый очевидный, — разница в цене. Высокопроизводительная резина обходится намного дороже, чем стандартная. Высокая цена комплекта по карману далеко не всем, а комбинировать стандартные шины с усовершенствованной резиной производители категорически не рекомендуют.

Второй недостаток — небольшой срок эксплуатации. Резина, которая обеспечивает автомобилю отличные скоростные качества, очень быстро стирается об асфальт. Особенно сильный износ отмечается при езде по не самому качественному дорожному покрытию. Так что заранее подготовьтесь к тому, что переобуваться придется гораздо чаще.

Стоит ли покупать резину класса HP, решать вам. Если вы цените комфорт за рулем и хотите быть абсолютно уверены в безопасности и зимой, и летом, то никакие расходы не покажутся чрезмерными. Жители мегаполисов с хорошими дорогами наверняка оценят высокопроизводительные покрышки. А вот жителям небольших городов, которым приходится преодолевать участки трассы, напоминающие стиральную доску, объезжать выбоины и время от времени пользоваться грунтовыми дорогами, лучше подойдут традиционые модели.

Похожие новости