Автозапчасти и аксессуары 

«Скафандр» для мотоциклиста

Из всех существующих средств передвижения самый опасным считается мотоцикл. Это понятно: он движется на большой скорости, а водитель не защищен корпусом, как это происходит в атомобиле. Но все это вовсе не означает, что нужно отказаться от поездок на «железном коне». Просто стоит заранее и очень ответственно подойти к выбору экипировки.

Защита головы и шеи

В большинстве случаев вопрос, купить мотозащиту или не купить остается на совести мотоциклиста. Но есть один аксессуар, который гонщик обязан не только приобрести, но и регулярно носить. Речь идет о мотошлеме. Современные правила дорожного движения обязывают во время движения всегда находиться в шлеме. И это вполне разумно:

  • в случае аварии самый частый удар приходится в область головы и шеи, а черепно-мозговые травмы и повреждения шейного отдела позвоночника приводят к самым печальным последствиям, а значит, эту область нужно защитить максимально надежно;
  • даже если беды не произойдет, во время движения в гонщика могут лететь мелкие камушки из-под колес, грязь, пыль, мелкий мусор, согласитесь, не очень приятно, если все это на скорости будет бить в лицо и попадать в глаза;
  • и, наконец, шлем защищает от негативных погодных условий — дождя, ветра и т.д., позволяя всегда иметь комфортный микроклимат и хороший обзор.

Защита спины и корпуса

Вторая зона по силе негативных последствий — спина. Перелом позвоночника в случае падения может привести к тому, что человек больше не сможет ходить. Поэтому о защите верхней части туловища тоже нужно позаботиться. Для этого нужна мотозащита «черепаха», это своего рода сетка или, если хотите «кофта» с вшитыми в нее пластиковыми элементами, которые при аварии принимают удар на себя, амортизируют его и намного снижают вред для тела.

Защита наружных покровов

К счастью, аварии не всегда бывают серьезными, в большинстве случаев мотоциклист просто слегка «бороздит» телом асфальт. Такое обходится без страшных последствий, но и приятного в этой ситуации мало.

Именно поэтому почти все гонщики предпочитают носить специальные защитные куртки, брюки или комбинезоны. Их делают из плотных материалов (от особым образом обработанной ткани или денима до кожи), которые выполняют роль чехла для тела и защищают кожу.

Тоже самое относится к перчаткам: при падении они защищают руки и запястья, а в обычно обстановке не дают коже скользить.

Обувь

Еще одна популярная категория товаров, которую предлагает любой магазин мотоэкипировки — это специальные ботинки. Они модно и брутально выглядят, но самое главное — надежно фиксируют стопы, щиколотки и голени, спасая их от травм в критической ситуации.

Похожие новости