Статьи 

Снегоходы

Квадроцикл не может передвигаться по снегу и обледенелому покрытию. Поэтому в зимнее время года эксплуатируют снегоходы.

Первый прототип снегохода – механические сани – изобрел 15-летний парень в 1923 году. Канадец по имени Жозеф-Арман придумал элементарную конструкцию. Он соединил две пары санок, установил на них мотор Форд Т, а сзади закрепил большой пропеллер. Чтобы управлять машиной, приходилось использовать полозья веревок. Спустя 34 года Жозеф-Арман вернулся к детской мечте: он создал доступный полноценный снегоход.

Классификация снегоходов

Современные лыже-гусеничные машины условно делятся на одно- и двухгусеничные. В зависимости от сферы и характера эксплуатации, выделяют горные, туристические, спортивные, рабочие, детские снегоходы.

1) Рабочий снегоход, который еще называют утилитарным, предназначен для езды по глубокому рыхлому снегу. Для улучшения проходимости он оснащается крупной гусеницей. А чтобы было легче взбираться на крутые подъемы, машину оснастили тяговитым мотором и современной трансмиссией. В этом классе представлены всемирно известные производители: Yamaha, Ski-Doo, Arctic Cat, Polaris.

Рассмотрим одну из лучших разработок от Ski-Doo. Речь идет о Summit X 163. Снегоход комплектуется мощным двухтактным мотором E-Tec на 800 куб. см. Двигатель имеет жидкостное охлаждение и потрясающую мощность – 155 лошадиных сил. Это позволяет взбираться на возвышенности с углом склона до 90°.

Интересует подержанная рабочая машина в достойном техническом состоянии? Изучите снегоходы от R5 – интернет-магазин специализируется на продаже бу снегоходов. В ассортименте есть легендарные модели Viking Pro и Skandic 550 WT, которые считаются лучшими в классе.

2) Спортивный снегоход отлично подходит для гонок, но его управление не под силу новичкам. Одноместная машина с приемистым мотором и энергоемкой подвеской способна разгоняться до 200 км/ч. Конструктивная особенность – короткая гусеница. Из-за слабой проходимости спортивные снегоходы эксплуатируют по специально подготовленным трассам.

3) Горный снегоход во многом схож со спортивным, но он больше и тяжелее, способен ездить как по равнине, так и по крутым склонам. Проходимость машины улучшена благодаря длинной гусенице и крупным гусеничным зацепам.

4) Туристический снегоход славится высоким уровнем комфорта. Он комплектуется четырехтактным мотором, идеально подходит для дальних поездок, имеет 2 или 3 посадочных места. Поездку скрашивает обширный набор дополнительных опций: электрозапуск, подогрев сиденья, температурный индикатор и т. д. Поэтому топовые модели туристических бу снегоходов долгое время не теряют в цене.

5) Детская лыже-гусеничная машина в точности повторяет взрослую. Отличается она только компактностью, малой мощностью и ограниченной скоростью.

Производители все чаще прибегают к выпуску многоцелевых снегоходов. Вместо двухтактных используются четырехтактные моторы с низким расходом и солидным ресурсом. Так, компания Yamaha разработала Venture с 40-сантиметровой гусеницей. Модель оснащается 499-кубовым двигателем, сочетая преимущества туристических и рабочих машин.

Похожие новости