Автозапчасти и аксессуары 

Тонировка автомобильных стекол: не забываем о законах

Многие автолюбители мечтают прокатиться по городу в стильном транспортном средстве с тонированными стеклами. Вместе с тем нужно помнить, что нарушение предписанных ГОСТом норм становится причиной серьезных штрафов. Кроме того, в подобных ситуациях будет невозможно пройти техосмотр автомобиля. Следовательно, тонировка в Казани и иных городах России является очень ответственным процессом, который должен проводиться только квалифицированными мастерами.

При этом следует ориентироваться на ряд нормативов и предписаний:

  • 75%-ная минимальная светопропускаемость лобового стекла;
  • 70%-ное минимальное значение показателя для передних боковых стекол;
  • неограниченные параметры светопропускаемости задних стекол, если транспортное средство оборудовано боковыми зеркалами.

Альтернативным вариантом в данном случае выступает атермальная тонировка. Основным преимуществом такого решения является то, что она полностью удовлетворяет требованиям ГОСТа. При сохранении прозрачности автомобильных стекол такое покрытие отлично защищает салон от ультрафиолетового и инфракрасного излучения, а также существенно снижает температуру внутри автомобиля.

Не следует заниматься самостоятельной тонировкой транспортного средства без знания всех особенностей данной технологии. Это может привести к ухудшению видимости, непредвиденным авариям и штрафам. Кроме того, при первой же остановке автомобиля сотрудником ГИБДД результаты непрофессионального покрытия будут обязательно удалены. Те же самые последствия ожидают и тех водителей, которые остановились на пленке сомнительного качества. Приятных поездок на авто с модными тонированными стеклами!

Похожие новости