Статьи 

Универсальные машины для дорожных работ

Назначение универсальных дорожных машин заключается в механизированном выполнении клининговых операций на улицах. Их широко применяют в коммунальных хозяйствах для устранения последствий природных стихий и очищения от грязи. В принципе, универсальные дорожные машины состоят из всего двух основных узлов: навесного агрегата и мощной спецтехнихи (трактора, авто). Съёмное оборудование можно менять в зависимости от сезона и потребности в той или иной технологической операции.

Назначение и функции

Чистота и опрятность улиц, парков, скверов – это лицо города. Поэтому и в мегаполисах, и в небольших посёлках можно увидеть на дорогах и в зелёных зонах машины со спецоборудованием. Они выполняют ряд операций по облагораживанию и благоустройству улиц. Что характерно, в зависимости от сезона технологические приёмы могут отличаться. Асфальтное покрытие нуждается в уходе и соблюдении определённых условий содержания. Кроме того, ухоженные улицы снижают риск возникновения аварий, да и просто смотрятся аккуратно, культурно, что сказывается на общем облике города. Из-за этих причин и прилагаются усилия по уходу за дорогами в разных погодных ситуациях. И выполняются они при помощи специального оборудования.

В целом, универсальные дорожные машины можно разделить по принципу использования на коммунальные и строительно-ремонтные. И в зависимости от того, какие работы предстоит выполнить, их комплектуют разными агрегатами и устройствами.

Машины для строительно-ремонтных работ

Как ясно из названия, их используют при обустройстве улиц и для устранения дефектов на асфальтовом покрытии. Среди основных навесных агрегатов, что применяются в ходе выполнения этих задач, можно назвать:

  • экскаваторы и погрузчики;
  • ковши. Могут отличаться по объёму и размеру, подбираются под определённые операции;
  • отвалы для бульдозеров;
  • установки-регенераторы асфальтобетона;
  • редукторы с фрезами, ямокопателями;
  • телескопические миниатюрные краны-манипуляторы и пр.

Такие машины способны выполнять ряд тяжёлых операций. К ним относят нарезку и снятие дорожного покрытия, сооружение нового, выравнивание рельефа, заделку ям, укладку асфальта или бетона.

Применение коммунальных УДМ

Этот тип универсальных дорожных машин задействуют для облагораживания. Основное их назначение заключается в уборке и поддержании надлежащего состояния городских улиц, парковых и придомовых территорий. Для выполнения подобных операций применяют следующие виды навесного оборудования:

  • экскаваторы;
  • косилки и мульчеры;
  • снегоуборочные агрегаты;
  • кусторезы;
  • пескоразбрасыватели;
  • промышленные уличные пылесосы;
  • подъёмники и кусторезы.

При помощи всех этих орудий убирается снег, посыпается реагентами наледь, очищается асфальт в тёплое время года, обеспечивается уход за зелёными насаждениями и газонами.

Сложно представить, как можно было бы обойтись без специальных дорожных машин при выполнении строительных или коммунальных работ. Человеческий труд в разы проигрывает по продуктивности. Специальные машины не только выполняют все работы быстрее, но и точнее, качественнее, что делает их незаменимыми для различных дорожных работ, благоустройства улиц и зелёных зон.

Похожие новости