Статьи 

Выгодный бизнес – открытие закусочной

В жизни все и всегда меняется, постоянными остаются только основные потребности человека. Голод, жажда, отдых, продолжение рода – эти желания не зависят от человека, этого требует физиология. Именно поэтому открытие заведение общественного питания является наиболее доходным бизнесом.

Что выбрать?

Любой начинающий бизнесмен задается вопросом: «Какой же бизнес лучше – открытие дорогого ресторана или простой закусочной?» Ответ на него довольно прост. Рестораны посещают в основном люди состоятельные, поэтому его открытие требует немалых затрат и будет приносить прибыль только в крупном городе.

Основная масса населения страны имеет средний или минимальный уровень дохода. Этот фактор делает недорогие закусочные наиболее популярными и востребованными заведениями. Они пользуются успехом, как у студентов, так и у мам с детьми. Итак, очевидно, что выбор падет на открытие закусочной.

С чего начать?

С выбором направления развития бизнеса покончено. Следующим этапом является юридическая сторона дела. Так как некачественный общепит может стать причиной серьезной болезни и даже гибели людей, требования к открывающемуся заведению предъявляются очень серьезные.

Первым делом нужно уделить внимание оформлению индивидуального предпринимательства или юридического лица. После того, как этот этап будет завершен, необходимо будет посетить все разрешительные органы для получения допуска (разрешения) на оказание услуг в сфере общественного питания.

Для получения разрешений существует одно общее требование – наличие помещения или места, в котором непосредственно будет размещена закусочная.

Расположение закусочной

В удачном осуществлении деятельности и получении стабильного дохода большую роль играет правильный выбор местоположения заведения. Закусочная должна располагаться в местах с высокой посещаемостью, вблизи рынков, учебных заведений или офисов, станций метро.

Прежде, чем арендовать или покупать автомобиль для закусочной, необходимо проанализировать все предложения по соответствующей технике

Оборудование заведение и подбор персонала

Каким бы ни был ассортимент предлагаемых блюд, сердцем заведения станет кухня и плита на ней. Обязательно наличие холодильников, витрин, аппарата для приготовления кофе и чая, микроволновой печи. Остальная техника приобретается исходя из потребностей. Если в закусочной будут продаваться хот-доги, необходимо приобрести аппарат для их приготовления. Если в меню включены блины, без специального приспособления для их приготовления не обойтись. В зависимости от вида закусочной, может возникнуть потребность в столах и стульях.

Для приготовления любых блюд необходим специалист в этой области – повар. Если ассортимент предоставляемых услуг не будет ограничен продажей пищи с прилавка, понадобятся официанты и уборщики.

Каждый из нанимаемых сотрудников должен пройти медицинский осмотр и получить трудовую книжку.

Еще одним обязательным условием для открытия общепита является постоянная подача воды и электричества, наличие канализации, которые позволяют организовать работу в соответствии с санитарными нормами.

Реклама – первый помощник бизнеса

После оборудования помещения, необходимо позаботиться о создании вывески заведения. Она должна быть яркой и привлекательной для потенциальных клиентов. Обращает на себя внимание и грамотно выполненный дизайн помещения.

Рекламные слоганы, расположенные на щитах и визитках закусочной, позволят привлечь еще больше посетителей. Вкусные и необычные блюда обязательно сослужат отличную службу для повышения рейтинга заведения.

Виды закусочных

Есть много вариантов для открытия заведений общественного питания. Основные виды закусочных:

  • Стационарное заведение, которое располагается в определенном помещении.
  • Закусочная на колесах. Имеет ряд своих преимуществ. Более выгодный в экономическом плане бизнес, но отсутствие воды и электричества может стать проблемой.
  • Павильон – кафе. Мобильный вариант заведения общественного питания. Недостатки такой закусочной идентичны вышеописанному заведению.

Основные моменты и требования к открытию своего бизнеса в сфере общепита применимы к любому виду закусочных. А какой вариант будет выбран – решать только Вам!

Похожие новости