Nexen Winguard Ice SUV: зимняя резина для кроссоверов и городских условий

Зимние шины Nexen Winguard Ice SUV – одна из последних новинок южнокорейского производителя, ориентированная на внедорожники и кроссоверы. Серия является «крепким середнячком» в сегменте и отличается хорошим балансом базовых характеристик. Модель одинаково подходит для езды по бездорожью, очищенному от снега асфальту, сухому и мокрому покрытию.

Подробнее о серии

Автошины Nexen Winguard Ice SUV относятся к фрикционному типу. Фрикционная резина характеризуется низким уровнем шума и повышенным коэффициентом трения, что делает ее особенно актуальной во время поездок по рыхлому снегу. Серия получила направленный рисунок протектора, отличающийся большим количеством водоотводящих канавок, уложенных в направлении движения.

Nexen Winguard Ice SUV

Nexen Winguard Ice SUV. Фото: infoshina.com.ua

Использование двойных V-образных дренажных канавок с небольшим наклоном позитивно отразилось на тяговых характеристиках зимних шин, экономии топлива и акустическом комфорте. Для серии характерна высокая плотность ламелизации протектора, при этом жесткость самих блоков не пострадала, поскольку на их стенках сформированы многочисленные выступы и впадины.

Особенности резины Нексен Вингуард Айс СУВ

  • Высокая устойчивость к слэшпленнингу (скольжению по снежной шуге) и аквапланированию за счет развитой системы дренажа. Четыре продольные канавки в рисунке протектора дополнены двумя половинными канавками в центре. В комбинации с большим количеством поперечных канавок это обеспечивает быструю очистку пятна контакта от воды и рыхлых снежных масс.
  • Расширенный температурный диапазон работы. Резиновая смесь шин Нексен наполовину состоит из силики, которая повышает эластичность покрышек без ущерба их износостойкости.
  • Высокая устойчивость при маневрировании за счет так называемого «кромочного эффекта». Плечевые зоны резины имеют открытый дизайн с поперечно-расположенными V-образными канавками. Эффект также повышает эффективность торможения.
  • Большое количество ламелей и ограниченная подвижность протекторных блоков в значительной мере компенсирует отсутствие шипов.
  • Протекторные блоки расположены на большом расстоянии друг от друга. Благодаря этому резина отлично себя показывает на заснеженных поверхностях.

Результаты независимого тестирования

Шины Нексен Вингуард Айс СУВ тестировались экспертами Auto Bild в 2016 году и заняли 6-е место в общем зачете. По результатам тестов резина продемонстрировала средние показатели эффективности торможения на сухом асфальте (на 1,54 м длиннее по сравнению с лидером) и неудовлетворительный результат на мокром (на 5,35 длиннее по сравнению с лидером). В то же время, специалисты отметили высокие показатели экономии топлива и неплохую управляемость на мокром асфальте. Учитывая невысокую стоимость покрышек (купить шины в Украине можно примерно за 2200-2700 грн.), можно сказать, что характеристики резины полностью соответствуют ее классу. Покрышки ориентированы на колесные диски радиусом R13-R19 с шириной профиля в диапазоне 155-285 мм.

Похожие новости