Автозапчасти и аксессуары 

Зачем владельцы квадроциклов делают вынос радиатора?

Стандартная система охлаждения двигателей хороших квадроциклов не вызывает сомнений в рациональности ее расположения и эффективности работы лишь в тех случаях, когда эксплуатация ТС проводится согласно инструкции. Если же вы относите себя к категории любителей экстрима, штатных возможностей вам явно будет недостаточно. 

Так, например, при частом форсировании глубоких бродов и других водных препятствий владельцы квадроциклов нередко сталкиваются с перегревом двигателя. Решить эту проблему можно с помощью выноса радиатора в более удобное, хорошо продуваемое место. О нюансах проведения таких манипуляций мы поговорим в данном материале.

Почему перегревается двигатель квадроцикла?

Наиболее частой причиной перегрева является уменьшение КПД радиатора из-за сильного загрязнения решетки — грязь полностью забивает ее, а жар, исходящий от двигателя способствует «цементированию» такого загрязнения. Также перегрев может быть вызван недостаточным количеством охлаждающей жидкости или нарушением ее циркуляции из-за поломки.

Как проводится вынос радиатора?

Для того чтобы провести такую операцию, вам потребуется сперва приобрести специальный комплект для выноса в одном из магазинов нашей страны. Так, например, вынос радиатора для квадроцикла BRP можно купить в известном магазине KvadroStyle, специализирующемся на продаже техники и аксессуаров для поклонников экстремальной езды.

Получив в свое распоряжение такой комплект, стоит хорошо продумать его размещение на корпусе — как правило, радиатор вместе с расширительным бачком устанавливается над передней багажной платформой, после чего его накрывают защитным кожухом.

Преимущества выноса радиатора

Пожалуй, главным преимуществом от проведения таких манипуляций является расширение возможностей квадроцикла — вы сможете пересекать водные препятствия и ездить по грязи, не опасаясь риска перегрева двигателя из-за налипшей на радиатор жидкой грязи и прочего мусора. 

Кроме того, вынос радиатора дает ряд других преимуществ — простоту в обслуживании за счет облегчения доступа к радиатору, а также защиту от механических повреждений ввиду наличия защитного кожуха. Также вынос радиатора позволяет существенно уменьшить риск замыкания датчика вентилятора за счет более продуманного расположения этого элемента. 

Похожие новости