Авто новости 

Какая химия нужна для качественной химчистки автомобиля?

Каждый автомобилист мечтает о том, чтобы как можно дольше сохранить первозданный вид своего автомобиля. Это касается абсолютно любой части машины, как снаружи, так и внутри. Впечатление о человеке, его чистоплотности, вкусах, социальном статусе складывается у людей, когда они видят салон автомобиля.

Салон—это как визитная карточка автомобилиста, если он не ухожен, то же самое думают и о человеке. Никому не будет приятно садиться в грязную, плохо пахнущую машину. Чтоб самым наилучшим способом за ней ухаживать, вам понадобится химия для чистки салона.

Можно делать косметическую чистку салона, благодаря специальным очистителям. Но они лишь удаляют поверхностные загрязнения. Для того, чтобы вернуть автомобилю прежний вид, нужны профессиональные средства для химчистки. Конечно, можно поехать в автосалон и химчистку сделают за вас, но не у всех есть такие средства, чтобы время от времени делать такие процедуры. Поэтому, можно сделать их самостоятельно.

Химчистка может быть сухая или мокрая. Это зависит от того, из каких материалов обивка сидений, потолок и какого качества пластик. Мокрую химчистку можно делать, если у вас есть пистолет и воздушный компрессор. Этим пистолетом вы наносите на грязную поверхность пену.

Если у вас обивка сидений из ткани, лучше такую чистку не применять, то же самое касается потолка и дверей. Потолок может впитать большое количество влаги и провиснуть. То есть мокрую химчистку не используйте там, где есть сильно влаговпитывающие материалы. На любую другую поверхность наносят пену, потом сушат тем же пистолетом или пылесосом. После любой влажной химчистки нужно хорошо проветривать салон, чтобы он окончательно высох. При сухой химчистке лишней влаги в салоне не будет, проветривать его не нужно.

Если вы решили купить средства для химчистки, определитесь, какой вид вам удобнее и уточните у продавца, что конкретно приобретаете. Если вам скажут, что средство предназначено для сухой химчистки, но нужен парогенератор, это может вам не подойти. Конкретные фирмы мы рекламировать не будем, просто дадим совет. При выборе химии для химчистки учитывайте, в каких условиях вы будете их использовать, какие поверхности должны обрабатываться, из какие они материалов. Ну и конечно же, цена должна соответствовать качеству продукта.

Если решили не тратить дополнительные средства, приготовьте чистящий раствор дома. Это может быть обычный шампунь, разведенный в воде 1:20. Раствор уксуса с водой хорошо удаляет различные пятна, в том числе и от алкогольных напитков. Этиловым спиртом удаляют чернила, помаду и т.д. Нашатырный спирт избавляет ткани от пятен после пролитого кофе, чая или фруктовых соков. Если планируете продавать машину, а в салоне плохо пахнет, домашние чистящие средства вам вряд ли помогут, лучше приобретите профессиональную химию для чистки салона.

Похожие новости