Авто новости Обзоры авто Тюнинг 

Проверка автомобиля перед покупкой

Покупка автомобиля — это не только большие расходы, но и часто причина стресса и неопределенности. Является ли транспортное средство действительно таким же хорошим, как утверждает продавец? Что нужно будет поменять и сколько придется за это заплатить? Как проверить техническое состояние автомобиля, чтобы не купить полный хлам? Большинство покупателей интересуются этими вопросами. Не стоит волноваться — прежде чем подписывать договор купли-продажи, рекомендуется обратить внимание на несколько вещей. С небольшим количеством знаний и навыков это больше не будет проблемой!

Многие мастерские и службы предлагают услугу проверки автомобилей и создания отчетов на этой основе. Если чувствуется не уверенность в вопросах, связанных с автомобилем, всегда можно нанять специалиста, который проведет тщательную проверку. Тем не менее, стоит знать, на что следует обращать внимание во время проверки.

1. Основная информация

Если продавец не позволяет проверить автомобиль перед покупкой, следует забыть об этом предложении. Ему определенно есть что скрывать. В самом начале необходимо проверить данные, указанные в документации, предоставленной владельцем автомобиля. Стоит проверить номер VIN, который позволяет узнать обо всей истории автомобиля.

2. Кузов

Рекомендуется измерять толщину лакокрасочного покрытия. Если результат будет отличаться от стандартного для данного автомобиля и, что еще хуже, он будет отличаться в выбранных местах автомобиля, то, вероятно, части кузова были покрашены или заменены. Следует, впрочем, помнить, что в некоторых автомобилях такие расхождения возникают, даже если краска оригинальна. Поэтому также стоит измерить размер промежутков между отдельными частями кузова — только тогда можно быть уверенным, что что-то было заменено.

3. Ветровые стекла и шины

Стекла, поступают от конкретного производителя и имеют серийный номер, который может быть использован для определения даты изготовления. Так что обязательно следует это проверить! Затем следует взглянуть на глубину протектора, которая многое говорит о поведении предыдущего владельца. Необходимо обращать внимание на износ шин, так как это позволит узнать больше о том, как эксплуатируется автомобиль.

4. Свет

Необходимо проверить работоспособность всех огней, а также возможные трещины и запотевания. Важно также, чтобы освещение было оригинальным — если это не так, то автомобиль, вероятно, имеет историю дорожно-транспортных происшествий. Если фары запотели, то есть утечка, что является серьезной проблемой, так как это может повредить электропроводку. В этом случае это может свидетельствовать о столкновении или несчастном случае.

5. Салон транспортного средства

Салон многое говорит о владельце автомобиля. При наличии видимых загрязнений, потертостей, царапин, трещин или разрушений в пластиковых деталях неизбежно имеется признак того, что автомобиль эксплуатировался очень интенсивно. Следует обратить особое внимание на рулевое колесо и пепельницу — тщательный осмотр четко показывает, был ли выполнен уход за автомобилем.

6. Электроника

Наконец, стоит проверить работу таких элементов, как кондиционеры или стеклоочистители — они очень важны для правильного функционирования.

7. Тест-драйв

После того, как проведены все проверки и кажется, что все в порядке, остается тест-драйв. Владелец, который не согласен с этим, определенно что-то скрывает — так что не стоит соглашаться покупать автомобиль! Во время работы автомобиля необходимо обращать внимание на двигатель, шум, переключение передач или люфт рулевого управления. Если все в порядке, можно подумать о покупке.

Похожие новости