Автозапчасти и аксессуары 

Как выбрать летние шины?

Весной, когда начинает таять снег, в автосервисах начинается пик работы – автовладельцы задумываются о смене зимней резины на летнюю. Впрочем, это волнует только тех водителей, которые не позаботились запасные диски купить и не имеют второго комплекта колес. Но даже и перед второй категорией автолюбителей рано или поздно встанет вопрос – какую летнюю резину выбрать.

Классификация шин

Все шины делятся на летние, зимние, всесезонные и скоростные. С летними, их еще называют шоссейными, все понятно. Они предназначены для езды по твердому покрытию. Зимняя резина нужна, чтобы ездить по обледенелым и заснеженным дорогам. Всесезонные покрышки, как уверяют производители, годятся для эксплуатации зимой и летом. Скоростные шины используют любители спортивных автомобилей. Такие шины пока еще являются большой редкостью и отличаются высокой стоимостью. Но у них есть существенный недостаток – она быстро изнашивается, зато при езде по лужам на высокой скорости вы сможете чувствовать себя в полной безопасности.

Летние шины

Большинство водителей не отличаются склонностью к экстремизму, а потому выбирают всесезонные или летние шины. Выбрать их довольно просто. Во-первых, следует знать типоразмер дисков и, соответственно, шин. Как правило, это указывается в документах для автомобиля. На один и тот же автомобиль могут подойти диски разных размеров – все зависит от высоты колесной арки.

Важным показателем является рисунок протектора. Это не просто украшение шины. От этого рисунка зависит сцепление колес автомобиля с дорогой, качество езды по различным дорожным покрытиям и безопасность движения в целом. Еще один важный показатель – твердость покрышек. Чем тверже резина, тем хуже колесо будет цепляться за дорогу, а чем мягче резина, тем быстрее она изнашивается. Но тут следует знать, сколько и по каким покрытиям вы будете ездить.

Похожие новости