Статьи 

Как доехать и что посмотреть в Рязани

Содержание статьи

В выходные или короткие праздничные дни сделать активными поможет поезда на автомобиле из Москвы в Рязань. Время в дороге займет два с половиной часа и это 196 км. Рязанскую область пересекают две федеральные трассы М5 «Каспий» и М6 «Урал». 62 номер региона авто вам будет встречаться на номерах автомобилей на дорогах в рязанской области.

В этом городе легко уживается богатейшая история и современные тренды. Поэтому если историческая провинция Рязани вами еще не изучена эта поездка вас приятно удивит.

 

Как доехать

Если ваш путь будет лежать не из Москвы, то добраться можно следующим транспортом.

  • Самолет. В Рязани есть аэропорт, но в настоящее время он используется только малой авиацией. Поэтому ближайшие — в Москве.
  • Поезд. В городе есть два ж/д вокзала, территориально они расположены рядом. Но следует учитывать, что электричка приходит на вокзал Рязань-1, а пассажирский поезд, как правило — Рязань-2. Так как время поездки составляет от двух до трех часов, то можно рассмотреть вариант билета в сидячем вагоне.
  • Автобус. Автобус из Москвы отправляется с нескольких станций и прибывает в Рязань через 2 часа 50 минут.
  • Автомобиль. Из Москвы вы доберетесь в город через 2 часа 30 минут.
  • Речной транспорт. В период навигации в город можно попасть на речной круиз по реке Ока.

Что посмотреть

За один день посмотреть основные достопримечательности города у вас вряд ли получиться, но если вас побалует хорошая погода, то можно прокатиться на теплоходе по Оке. Пристань, от которой отходят экскурсионные теплоходы находится у кремля города Рязань.

При коротком знакомстве с городом чаще всего гости предпочитают осматривать Рязанский кремль. Он возведен в 1095 году на холме между двумя реками в виде деревянной крепости, которая защищала крестьян от неприятеля. Весь комплекс кремля строился и украшался до 19 века. В комплекс входят также достопримечательности:

  • Успенский собор,
  • Архангельский собор,
  • Дворец Олега.

И множество других памятников культуры, посетив которые вы почувствуете атмосферу старины.

Похожие новости