Разное 

Кто должен проходить ТО

В последнее время, правила для владельцев транспортных средств менялись регулярно. Для того, чтобы определиться, потребуется разобраться, каким образом потребуется проходить технический осмотр и освидетельствование авто. Узнать это можно тут — https://ekosmotr.ru/articles/kto-dolzhen-prohodit-tehosmotr/.

Регламентирует данное положение ФЗ170. Согласно новым условиям, владелец транспортного средства обязан оформить диагностическую карту автомобиля, если оно используется в личных целях. Это автоматически означает, что для получения страхового полиса, не потребуется походить техническое обслуживание. Если не вносились изменения в конструктивное исполнение авто, данный документ не потребуется. Так же не будет актуальной и проверка исправности для конструкций мотоблоков.

Важные моменты

Обратить внимание стоит на следующее:

  • Недавно принял новый закон, регламентирующий правила простановки на учет транспортных средств, старше четырех лет.
  • Если учитывать промежуток времени в 10 суток для регистрации приобретенного автомобиля, забота о проверке технического состояния возлагается непосредственно на покупателя.
  • Когда диагностическая карта транспортного средства была просрочена или же не получена вообще, авто не ставится на учет.
  • ГИБДД не осуществляет проверку при регистрации авто на предмет того, кто получил карту диагностики – прежний или текущий владелец. Однако, потребуется его обязательное наличие.
  • В случае, когда владельцем была изменена конструкция авто, он обязательно должен подтвердить внесенные изменения во время прохождения работ на СТО.

Проверка по новым правилам

Для современных автомобилей и мотоциклов, которые используются для личных целей, прохождение ТО актуально лишь при смене владельца и внесении некоторых изменений в конструкцию. Если авто новая, не превышает возраста в 4 года, осмотр не потребуется проходить, даже во время совершения продажи. Для остальных категорий, прохождение освидетельствования является обязательным условием. Делать это придется один раз в полгода для автомобилей, которые используются в коммерческих целях и раз в год для транспортных средств, используемых исключительно в личных целях. Осуществляется проверка по 55 пунктам, начиная от тормозного управления и заканчивая состоянием колес. Внимание уделяется непосредственно ходовой части.

Похожие новости