Статьи 

Международные ЖД перевозки: оптимальное сочетание стоимости и временных затрат

Международный товарооборот увеличивается ежегодно. Китай, Тайвань, Южная Корея, ОАЭ, Индия, Турция — в этих странах сосредоточены производства востребованной местной продукции, а также товаров мировых брендов. Доставка грузов от зарубежных поставщиков до конечных складов забирает на себя большую часть логистического бюджета фирм, ориентированных на международную торговлю. Железнодорожные перевозки — надежный и простой способ оптимизировать эту графу расходов.

Особенности железнодорожных грузоперевозок

Железнодорожный транспорт занимает первое место в мире по грузообороту. Это наименее аварийный способ доставки, который позволяет перевезти максимум товаров за одну поездку. По грузоподъемности и вместительности ЖД перевозки значительно превосходят автомобильную, морскую и авиа доставку. Кроме того, график не зависит от погодных условий и особенностей товара.

Перевозка груза осуществляется в прямых контейнерах, которые соответствуют международным стандартам. Такой формат удобный при мультимодальных грузоперевозках, когда в доставке участвует не только железная дорога, но и другие виды транспортировки. Для сыпучих или крупногабаритных грузов используют крытые и открытые прицепные вагоны. Один состав может комплектоваться в нескольких странах. Это позволяет существенно расширить географию закупок.

Международные ЖД перевозки в Китай включают в себя пять основных этапов: подготовка и упаковка груза, погрузочно-разгрузочные работы, транспортировка, операции на приграничных пунктах, сдача товара в конечном пункте. Сроки доставки напрямую зависят от маршрута. Например, из Китая в Центральную Россию состав идет 20–30 дней.

Преимущества ЖД перевозок

Основные преимущества доставки по железной дороге:

  • грузоподъемность;
  • возможность отслеживать местонахождение состава;
  • независимость от погоды;
  • массовость перевозок;
  • возможность доукомплектации состава в пути;
  • низкая стоимость доставки груза из Китая относительно других способов доставки.

Железнодорожные перевозки являются оптимальным решением, если планируется регулярная доставка крупногабаритных или тяжелых грузов из Китая. В азиатском направлении отлажены оптимальные сообщения между крупными городами. Благодаря этому стоимость перевозки будет значительно ниже, чем доставка автомобильным или морским транспортом.

Похожие новости