Статьи 

Мытье обивки автомобиля — как эффективно очистить салон автомобиля?

Пятна, остатки пищи, волосы, грязь — этому виду загрязнения постоянно подвергаются сиденья автомобиля. Грязь впитывается в материал обивки, становясь средой обитания бактерий и причиной неприятного запаха внутри автомобиля. Сиденья автомобиля следует пылесосить один раз в две недели, а пятна следует немедленно удалять. Чтобы как можно дольше сохранить обивку чистой приобретите чехлы на сидения своего автомобиля на https://auto-stell.ru/category/avtochekhly-na-sideniya/.

Какие пятна на автомобильной обивке требуют чистки?

Естественно, что в процессе эксплуатации автомобиля его салон загрязняется. Мы максимально загрязняем его своей обувью. Много грязи образуется и во время продолжительной поездки, когда мы едим или пьем в машине. На обивку также проникают запахи пота, еды или сигарет. Запахи въедаются в ткань сиденья до такой степени, что ощущаются даже спустя долгое время.

Частота чистки автомобильной обивки

При перевозке детей в автомобиле требуется частая стирка обивки автомобиля. Маленькие дети часто пачкаются, поедая еду в машине (например, крайне сложно отмыть молоко). Беспорядок оставляют и четвероногие, волос которых оседает на велюровой обивке.

Такие пятна не исчезнут, если слегка протереть обивку или пропылесосить ее. По мере того как салон автомобиля нагревается, грязь затвердевает, вызывая неприятный запах.

Почему чистка машины важна

Интерьер автомобиля сам за себя говорит о своем владельце. На первый взгляд можно увидеть упущения со стороны владельца, которые проявляются в наличии на сиденьях жирных пятен, крошек от еды или оставленным мусором.

Такая видимая грязь не только некрасиво выглядит, но и свидетельствует о неряшливости автовладельца. Все пятна и грязь проникают в обивку, меняют цвет и становятся средой обитания бактерий. Пребывание в такой машине может привести к аллергическим реакциям, особенно у чувствительных людей. Кроме того, следует помнить, что грязная обивка также оставляет след на одежде.

По этим причинам очень важна регулярная чистка автомобильной обивки. Положительно сказывается на безупречном внешнем виде салона автомобиля, его свежем запахе и отсутствии бактерий.

Как следует мыть машину?

Мытье автомобиля не должно сводиться только к поверхностной мойке кузова. Большая часть грязи собирается внутри автомобиля. По этой причине мытье обивки автомобиля должно быть только одним из этапов очистки от грязи всего автомобиля.

Уборку автомобиля следует производить в следующем порядке:

  • очистить дворники от грязи;
  • пропылесосить пол и сиденья автомобиля;
  • разложить сиденья и пропылесосить все скрытые места;
  • очистить внутренние части дверей и кабины автомобиля;
  • отмыть обивку автомобиля доступными средствами.


Средства для чистки велюровой и классической обивки сидений автомобиля

Купить средство для чистки салона можно на любой заправке или в магазине автозапчастей. Эти препараты хорошо подойдут для устранения незначительных пятен на велюровой или классической обивке сидений автомобиля.

Отлично подходят для пятен разного типа: следующие средства

  • пенные препараты,
  • жидкие чистящие средства,
  • пятновыводители,
  • порошкообразные препараты.

На грязь наносится соответствующее количество чистящих средств и моется обивка автомобиля. Средства из пены наносятся на образовавшуюся грязь, а затем им дают высохнуть. Активная пена должна бороться с загрязнениями. Наконец, просто пропылесосьте или смойте их.

При стирке обивки вручную не требуется никакого профессионального оборудования. Все, что вам нужно, это салфетка из микрофибры, пылесос и щетка. Не забудьте использовать одноразовые перчатки для чистки обивки автомобиля (чтобы не повредить руки химическими веществами).

Чистка сидений домашними методами

Домашние методы также работают при чистке автомобильной обивки. Лучше всего для этого использовать мыльную воду. Небольшим количеством этого средства протирают обивку. Однако следует помнить, что этот метод хорошо работает с мелкими и недавними загрязнениями. Более старые и уже высохшие пятна при обработке таким образом могут стать только больше.

Чистка автомобильной обивки пищевой содой также является хорошим решением. Это экологически чистое средство и оно отлично справляется даже с сильными загрязнениями. Просто нанесите на пятно пищевую соду и слегка сбрызните водой. Дайте ему высохнуть, а затем пропылесосьте.

Чистка кожаной обивки автомобиля

Кожаная обивка сидений требует регулярного ухода. Прежде всего, такую обивку необходимо время от времени пропитывать специальными средствами и полировать. Несоблюдение этого правила приведет к появлению стойких загрязнений, ссадин и даже трещин на коже. Это связано с тем, что без надлежащей пропитки кожаная обивка станет твердой и подверженной повреждениям.

Мойка обивки автомобиля на специализированном оборудовании

Грязь на обивке автомобиля не удаляется после принятия вышеуказанных мер? Видимо они впитались в поверхность. Тогда стоит воспользоваться услугами специалистов.

Профессионалы, предлагающие услуги по мойке салона автомобиля, справятся даже со старой и стойкой грязью. В своей работе они в первую очередь используют специализированное оборудование — например, стиральный или паровой пылесос. Также используются сильные и экологичные препараты, растворяющие стойкую грязь.

Моющие пылесосы тщательно очищают обивку в салоне автомобиля. Мощные автомобильные пылесосы одновременно сушат обивку, поэтому после стирки она не остается мокрой. Используя пылесос с функцией стирки, можно избавиться не только от пятен, но также от бактерий и неприятных запахов. Обивка после этой обработки становится чище даже на 80%.

Если салон автомобиля регулярно не подвергается чистке то в результате этого образуются трудно отмываемые пятна. В этом случае воспользоваться такой услугой однозначно стоит.

В результате владелец автомобиля получит свежий и приятнопахнущий салон автомобиля.

Похожие новости