Автозапчасти и аксессуары 

Важность балансировки карданного вала

Иногда у автомобилистов возникает такой вопрос: когда нужно проводить балансировку кардана и как этот процесс должен осуществляться. Это нужно делать нечасто. Так как кардан достаточно долговечный механизм. Важно проводить своевременное обслуживание авто, чтобы продлит эксплуатацию его узлов. Но если нужно провести профессиональную балансировку карданного вала, тогда это следует сделать тут. Это позволит устранить неполадки, неисправности более эффективно.

Когда требуется балансировка кардана?

Чаще возникает дисбаланс карданного вала. Именно тогда его нужно балансировать. Появляются такие показатели к необходимости этого процесса: усиленная вибрация, толчки, стук, скрежет, посторонние шумы при переключении передачи. Если это указывает на то, что требуется балансировка кардана, тогда ее нужно произвести как можно быстрее. Если этого не сделать вовремя, тогда может произойти износ других частей карданной передачи, произойдет поломка, которая потребует полной замены этого узла.

Балансировка карданов требуется в таких случаях:

  • Имеющееся крепление, элементы кардана уже не имеют соответствие требуемым нормам стандартизации или закончился гарантийный срок кардана.
  • Были произведены неправильные попытки провести балансировку самостоятельно и требуется исправить эту ситуацию.
  • Была нарушена геометрия из-за того, что детали были изготовленные из плохо закаленного металла.
  • Проводилось долгое использование авто, которое привело к тому, что произошла разбалансировка кардана.

Каждый год нужно проводить диагностику своего автомобиля. В этот процесс должна входить балансировка карданного вала.

Как нужно проводить балансировку кардана

Некоторые автолюбители считают, что балансировку карданного вала можно сделать самостоятельно. Это возможно, но может занять долгое время или будет произведено неправильно. Тогда будет нарушена геометрия этого узла автомобиля или будет утрачена стойкость к износу.

Балансировку кардана лучше проводить в специализированный автосервисах, на которых есть в наличии современное оборудование и нужное оснащение. Благодаря этому диагностика покажет точные результаты, и будет понятно какая степень дисбаланса наблюдается в этом конкретном случае. Благодаря полученным данным, будет производиться замена стертых деталей. Это позволит провести уравновешивание центра масс.

Похожие новости